среда, 23 марта 2011 г.

Микростоки

Недавно открыл для себя мир микростоков. В сети очень много написано о них, а так же что такое микросток. Много расписывать нет желания, вкратце скажу, микросток - это что-то вроде фотобанка, или что-то вроде текстовой биржи, но только вместо текстов, тут можно продавать свои фотографии, иллюстрации, видео.
Наверное то что я скажу прозвучит наивно, но как я понял чтобы продавать иллюстрации на микростоках, профессиональным художником можно и не быть. В этом я убедился походив по блогам микростокеров и поглядев на их творчество. Ещё привлекает то что набив "портфель" можно рисовать всего 2 часа в неделю (если верить всё тем же блогам микростокеров). Так же можно совмещать работу на заказ и рисование на микросток.
Я не обольщаюсь, ведь деньги так просто не даются. Чтобы микросток стал приносить хотябы минимальный доход, надо выложить туда несколько сотен иллюстраций (или фотографий). Хотя как кому повезёт. Утешает то что вектор продаётся гораздо чаще и намного дороже.
Вдохновлённый всей этой информацией я тут же попытался зарегистрироваться на самом рекомендуемом микростоке shutterstock, но тут же столкнулся с первой проблемой. Оказывается нужно удостоверение личности международного формата. А для Украины это либо загран паспорт либо водительские права. Загран паспорт оформить стоит не мало денег. По крайней мере на это совершенно нет пока лишних средств. В итоге по той же причине отпал и ещё один, микросток, второй после shutterstock по доходности, - istockphoto. Поэтому зарегистрировался на dreamstime.com Нарисовал небольшую текстуру для пробы и залил на сайт. Первую проверку изображение прошло в течении часа, если не меньше. Затем я подредактировал его информацию и отправил на утверждение. Вторая проверка длилась несколько дней. В статусе было написано, что предположительное время ожидания 156 часов! Но изображение приняли уже на третий день. И вот теперь оно уже висит на сайте и если кому-то приглянется то могут купить.
Rabbits
© Photographer: Wease1 | Agency: Dreamstime.com
А вот ещё одно, но это уже имеет и векторный вариант и растровый:
Carrot
© Photographer: Wease1 | Agency: Dreamstime.com