четверг, 22 ноября 2012 г.

Что означает слово Рендеринг (Rendering)

Слово рендеринг пришло к нам из английского языка. Слово было незнакомое и перевести его на русский язык не смогли. Да и сейчас его довольно тяжело перевести одинм словом, поэтому оно до сих пор остаётся американизмом.
И для многих людей понятие рендеринга остаётся расплывчатым. Кто-то считает, что это наложение текстуры или фактуры на рисунок, кто-то считает, что это внедрение в фотографию какого-то объекта. Для меня долгое время слово рендеринг означало визуализацию трёхмерного объекта. Чтобы понять что же на самом деле означает это слово, не стоит обращаться в русскоязычный сегмент интернета. Там правды нет.
Поэтому обратимся к оксфордскому словарю Rendering.
Там имеется три значения этого слова. Оказывается слово это в американском (английском) языке не новое.
Второе и третье значение нас не интересует (про наложение штукатурки на стену и про передачу или дарение церкви подаяний), а вот первый пункт это для нас.
1. Исполнение музыкального или театрального произведения:
  •      как перевод:
    "литературный рендеринг идиомы"
  •      в работе визуального искуства, в частности детализированном архитектурном чертеже
    "полностью реалистичный трёхмерный рендеринг интерьера здания"
  • вычислительный процесс над контурным рисунком с добавлением цвета и светотени для  придания целостности и трёхмерности
Поскольку нас интересует визуальное искусство, то последние два понятия именно для нас. Таким образом можно сказать что рендеринг это придание трёхмерности рисунку при помощи света, тени и цвета. И не важно трёхмерная это модель или эскиз на бумаге (или в электронном виде).
Думаю также стоит отметить, что рендеринг это всего лишь процесс или приём, но никак не вид искуства или стиль графики. Во многих галереях в интернете есть раздел "рендеринг", туда заливают все картинки, которые получены при помощи рендеринга (или напоминают таковые). Как мне кажется более точно было бы назвать 3d. Но это моё личное мнение.