Курс по Blender для полных чайников


Думаю, стоит немного поговорить о чайниках. В этом слове нет ничего обидного. Вот например, что говорит об этом Wikipedia:
чайник — сленговое название профана или начинающего в каком-либо деле. Первоначально обозначало начинающего альпиниста или горнолыжника, впоследствии распространилось на начинающих автомобилистов. В последнее время чаще всего используется для сленгового обозначения малоопытных пользователей персональных компьютеров.

Там же приводятся и примеры, среди которых серия книг "Для чайников". В конце девяностых и в начале нулевых годов были очень распространены книги с пометкой "для чайников". Это всегда было гарантией того, что материал написан очень доступным языком и будет понятен даже не подготовленному человеку. 

Мне нравились книги из этой серии. И даже сейчас, если я начинаю изучать какую-то неизвестную мне область, я в первую очередь ввожу в поисковик тему, которая мне нужна и добавляю ключевые слова "для чайников". 

Нам, русскоязычным людям ещё повезло с названием. А вот в английском языке альтернативой чайнику будет слово - dummie, что означает более обидное - тупица, болван. И тем не менее даже англичане с пониманием относятся к этому слову. 

Есть ещё альтернатива - новичёк. Но новички бывают с разными уровнями знаний. Кто-то уже мог изучать до этого другие программы моделирования, а сейчас перешёл на Blender, поэтому у него имеются некие представления о 3d. А вот чайник - подразумевает нулевой багаж знаний. Поэтому в названии этой серии уроков слово "чайник" указано для того чтобы человек мог сориентироваться подходит это ему или стоит поискать что-то для более продвинутых в 3d пользователей. 

Думаю если я успешно закончу эту серию уроков, далее будет следующий курс "Для начинающих". Там уже я не буду делать скидку на полное отсутствие знаний.

Содержание:






Комментариев нет:

Отправить комментарий