понедельник, 23 марта 2015 г.

Немного мыслей по теме копирования чужих рисунков...

Бывает в некоторых сообществах мелькает пост, в котором осуждается копирование чужих работ. Иногда это действительно заслуженно, а порой доходит до абсурда. И темы эти иногда поднимаются умными модераторами не потому что они так возмущены "плагиаторами" (на их взгляд), а потому что такие темы вызывают шквал комментариев пользователей, которые начинают оживлённо спорить и высказывать свои точки зрения. И в этом вопросе народ делится на два лагеря: те кто защищает плагиаторов и те кто их осуждает.

У меня по этому вопросу тоже имеется своё мнение. Но начну я с того, что сам я считаю плагиат явлением некрасивым и подлым. Только вот что можно считать плагиатом, воровством, срисовыванием.




Давайте рассмотрим несколько случаев, когда на эту тему разгорается жаркая дискуссия:


1. Воровство. В понятие воровства (мы будем рассматривать только тему графики) многие люди вкладывают разный смысл. Одни под этим словом подразумевают "Взял чужую работу и выдал за свою". А другие воровством считают публикацию без указания авторства. Встречал я немало таких людей, которые просто из себя выходили, когда встречали посты в группах Вконтакте, где опубликованы картинки (или тексты) под которыми не подписано авторство. Ну да, конечно с точки автора явление это неприятное, но не смертельное. А вот первый случай действительно низкий. Часто этим страдают подростки. Не раз замечал в группах по 3d посты, где автор хвастается своей новой работой (несмотря на возраст профессионального качества). Однако на поверку оказывается что работа стырена из интернета. Хотя этим реже, но всё же, страдают и взрослые. Вот это уже странно.

2. Срисовывание. Вот тут уже более сложный вопрос. Потому что даже некоторые серьёзно занимающиеся рисованием люди считают что это плохо. И здесь существует два лагеря холивара. К первому лагерю относятся люди, которые считают что это плохо. Ко второму лагерю - те кто не видят в этом ничего зазорного. Лично я отношусь ко вторым. Но смотря какое срисовывание и для каких целей. Поэтому тут вопрос делится на два случая:

A) Срисовывание ради "Похвастаться". Срисовал картинку (причём не очень то качественно) и сказал - гляди как я нарисовал. При этом забыв упомянуть, что это ты срисовал, а сам из головы придумать ничего не можешь. Позор! Да, я считаю, что это практически то же самое что и в случае №1. Это уже не просто воровство, а ещё и порча работы другого автора.

Б) Срисовывание ради обучения. Некоторые утверждают, что срисовывать нельзя даже ради обучения. Но пусть они скажут это знаменитым художником средневековья, которые делали репродукции картин своих учителей, чтобы научиться рисовать. Встречаются даже такие, которые утверждают, что для того чтобы стать оригинальным художником, вообще надо оградить себя от созерцания чужих работ.
Лично я считаю, что срисовывая (не бездумно, а пытаясь понять, что и для чего художник рисовал и как он этого достиг) мы учимся чему-то, открываем для себя что-то. Сегодня срисовываешь какой-то понравившийся домик, а завтра возможно уже попробуешь придумать свой. А пытаясь рисовать из головы, когда туда предварительно ничего не положил, просто получишь в итоге фэйл.

3. Обрисовывание. Ну а вот обрисовывание чужих работ (это когда просто поверх фотографии или чьего-то рисунка рисуешь свои линии, раскрашиваешь) вряд ли может чему-то научить. Хотя может и из этого будет хоть капля пользы. Главное, если вы захотите похвастаться этой работой не забудьте пояснить что вы это обвели по фото или по чужому рисунку (что кстати вряд ли прибавит вам уважения со стороны окружающих, зато ваша совесть будет чиста и вас не сочтут плагиатором и лгуном).

P.S.
Есть кстати название "Стадик". Это такой сленг художников, что означает "Ради изучения". Образовалось это слово от английского Studying, что собственно и переводится как изучение, обучение. Но одни срисовывают вкладывая в работу что-то своё (например срисовывал арбуз, но нарисовал его в форме куба или стилизуя фото в мультяшном стиле), а другие срисовывают копируя все детали. Но главное, что автор честно признаётся тем самым, что он рисовал не что-то оригинальное, а для изучения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий